Prix Fernand Baudin Prijs

Recherche








142 livres correspondent à votre recherche

Titre Graphiste(s) Editeur(s)/Promoteur(s) Imprimeur(s)
Lauréat 07/09X2 Duo Salutpublic (Renaud Huberlant) Ah! Snel 2010 07/09X2 Duo - Thomas Vanden Driessche
16 case-stories Pierre Huyghebaert, Colm O'Neill Femke Snelting, Pierre Marchand, Gijs De Heij, Pierre Huyghebaert, Colm O'Neill Chez Rosi association 2012
2.0.1 Coline Sunier 2.0.1 Compagnons du Sagittaire 2011
27-Looking at European Architecture : Acritical View Donuts Civa Éditions SNEL GRAFICS 2008
Lauréat 311 Methods Manuela Dechamps Otamendi AA Publications 2009 311 Methods
51N4E: Double or Nothing Architectural Association Publications BOZAR BOOKS, Architectural Association Publications, 51N4E Laurence Soens 2011
7 comptines à jouer agnès Bappel, Bayard Bayard 2011
Lauréat A Choreographer's Score Casier/Fieuws Mercatorfonds, Rosas New Goff 2012 A Choreographer's Score - Piet Janssens
A Toast to the Ghost, the Host Boy Vereecken Wiels Cassochrome 2012
ABC Salutpublic FONDATION ZINSOU Stefaan Vanmelle 2012
Agenda Slavs and Tatars Actar Die Keure 2009
Alphaville Alfaville Manuela Dechamps Otamendi, Sylvie Eyberg (SIC) SNEL GRAFICS 2012
An exhibition - another exhibition Saskia Gevaert, Valérie Mannaerts Sternberg Press Die Keure 2011
Lauréat Anne-Mie van Kerckhoven Sara De Bondt Kunstmuseum Luzern, Wiels Die Keure 2008 Anne-Mie van Kerckhoven
Architectures, Wallonie-Bruxelles Speculoosbook (Alexia de Visscher, Pierre Huyghebaert, Delphine Platteeuw) Communauté française de Belgique, Cellule architecture Impresor 2010
Lauréat Artistes d’Abomey - Dialogue sur un royaume africain Renaud Huberlant Fondation Zinsou Dereume Printing 2009 Artistes d’Abomey - Dialogue sur un royaume africain
Lauréat Au Pilori Sophie Nys Grotto Publications Arte Print 2010 Au Pilori - Thomas Vanden Driessche
Blind Date Book Speculoosbook (Alexia de Visscher), Nicolas Rome Transquinquennal, Éditions Lustre Lulu - print on demand 2010
Bordeline - Catalogue Monsieur Madame, Monsieur et Madame Productions Bordeline Agency ASBL Brichet Print 2008
Lauréat Building A Building Raf Vancampenhoudt MSSNDCLRCQ Sint-Joris 2012 Building A Building - Piet Janssens
Bulletin 2010 Joris Kritis, Scott Ponik Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique / Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van België Die Keure 2010
Lauréat Carrara Roger Willems, Aglaia Konrad Roma Publications KDR Marcom 2011 Carrara
Catalogue Speculoosbook, Alexia de Visscher Editions Lustre Impresor, Imprimerie Pauwels 2008
Lauréat Changing Cultures of Planning Joris Kritis, Rustan Söderling Architecture Workroom Brussels Mart.Spruijt 2012 Changing Cultures of Planning - Piet Janssens
Collection Flore Thierry Van Hasselt Thierry Van Hasselt Pag, Stefaan Vanmelle 2008
COMPO DE RHETO Theo Cowley Jan van eyck Académie Die Keure 2011
Correspondance Dojo Design Brussels (Joel Van Auderhaege) Arp éditions Cassochrome 2010
Deaden Manuela Dechamps Otamendi Pierre Toby Dereume Printing 2011
Lauréat Dessiner, écrire, penser - Marthe Wery Salutpublic Couper ou pas couper Sint Joris 2008 Dessiner, écrire, penser - Marthe Wery
DIRK Risotoreverse illuminati Risotoreverse illuminati Risotoreverse illuminati 2011
Lauréat Dyslexia – chunking along a straight line – at the crossing turn left Salome Schmuki Jan Van Eyck Academie New Goff 2013 Dyslexia – chunking along a straight line – at the crossing turn left
È Tutto Oro Donuts Chapelle du Genêteil Paperland 2009
Lauréat Éléments, structure horizontale - 01 Alexis Jacob Théophile’s Papers Nicolas Storck, Autobahn 2013 Éléments, structure horizontale - 01
Lauréat Encounters – On three films by Manon de Boer Inge Ketelers, Manon de Boer OEI editör, Index – The Swedish Contemporary Art Foundation, Van Abbemuseum Sintjoris 2013 Encounters – On three films by Manon de Boer
Lauréat Every now and then Mette Edvardsen / Athome Die Keure 2009 Every now and then
Experienced Base Design Base Publishing 2009
Explorateurs Atelier Müesli Centre national des arts plastiques, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix des Sables d'Olonne, SNEL GRAFICS 2012
Faces - Julien Meert Risotoreverse illuminati Risotoreverse illuminati Risotoreverse illuminati 2011
Lauréat Felix Leen Voet Michaël Bussaer, Inge Ketelers Grotto Publications, Grafische Cel Sint-Lucas Beeldende Kunst Gent Sint-Joris 2012 Felix Leen Voet
Figures Grounds Boy Vereecken Künstlerhaus Bethanien Medialis Offsetdruck GmbH 2011
Final-ly Unpublished Visionandfactory, Christophe Clarijs, Boy Vereecken YellowPress - Sint Lucas Antwerpen Drukkerij Artoos 2012
Lauréat Flanders Architectural Yearbook 06 07 Michäel Bussaer, Inge Ketelers Vlaams Architectuurinstituut (VAi) Die Keure 2008 Flanders Architectural Yearbook 06 07
Flatland The Theatre of Operations Zones Sensibles Drukkerij Schaubroeck 2012
Foto Magazin Risotoreverse illuminati Risotoreverse illuminati Risotoreverse illuminati 2009
Lauréat French Theory and American Art Coline Sunier & Charles Mazé (SIC), Sternberg Press Cassochrome 2013 French Theory and American Art
Garden Pavilion Joris Kritis Office Kersten Geers David Van Severen Cassochrome 2010
Lauréat Growth Boy Vereecken Sternberg Press , Ursula Blickle Stiftung Cassochrome 2011 Growth
Hana Miletic Jurgen Maelfeyt, Hana Miletic APE Publiprinting 2011
Hana Miletic, Class of 2008 Jurgen Maelfeyt, Hana Miletic APE APE 2012
Lauréat HF/RG – Harun Farocki/Rodney Graham deValence Black Jack Éditions SNEL GRAFICS 2009 HF/RG – Harun Farocki/Rodney Graham
Lauréat Hieronymus Cock – La gravure à la Renaissance Gert Dooreman Fonds Mercator, Illuminare Die Keure 2013 Hieronymus Cock – La gravure à la Renaissance
If There is a Chance - Kodak Flexicolor Fixer An Art Service KARMA LINCO Printing 2011
Images And Realiteiten Kidnap Your Designer, Damien Safie, Caroline Dath ADT/ATO, Platform Kanal Imprimerie Pauwels 2012
Imaging History, Photography after the fact Studio Luc Derycke ASP Publishers New Goff 2011
In the woods there were chainsaws Casier/Fieuws BVBA Steidl, Steidl Druckeree Steidl, Steidl Druckeree 2008
In Transit Fanclub Project Vlaamse Gemeenschpscommissie Poot Printers 2008
Lauréat Industrial Evolution Raf Vancampenhoudt Mssndclrcq Sintjoris 2010 Industrial Evolution - Thomas Vanden Driessche
It's a poor sort of memory that only works backwards Inge Ketelers, Johan Grimonprez Johan Grimonprez, Museum Die Keure 2011
Jardins Secrets Speculoosbook, Ludivine Loiseau, Thomas Léon Ariane Hanin, Echevinat de la culture francophone de Berchem-Sainte-Agathe Geers 2011
Join the dots and make a point Luc Derycke, Gabriel Kuri, Jeroen Wille , Studio Luc Derycke Bielefelder-kunstverein, Sternberg Press Cassochrome 2011
Journal Illustratif No. 0,5 Service Illustratif Service Illustratif Après Midi Lab 2012
Jules Wabbes Jurgen Persijn A editions, BOZAR BOOKS Die Keure 2012
Lauréat Juliaan Lampens Studio Luc Derycke (Thomas Desmet) Academic & Scientific Publishers (ASP) New Goff 2010 Juliaan Lampens - Thomas Vanden Driessche
Kha and Merit - Richard venlet Richard Venlet, Thomas Desmet, Sophie NysISM CC Strombeek-Bever Grotto Publications, Sophie NysISM CC Strombeek-Bever Sint Joris 2011
Kub Georg Barber Thierry Van Hasselt New Goff 2011
L Pam & Jenny (Nathalie Pollet) Iles de Paix Imprimerie Massoz 2010
Lauréat L'EQUERRE NNstudio (Pierre Geurts) Editions Fourre-Tout/ Atelier d'Architecture Hebbelinck Snel 2012 L'EQUERRE - Piet Janssens
L'inspiration se trouve partout Visionandfactory Prospekta Albatros Printing 2008
Lauréat L.-J. Baucher – J.-P. Blondel – O. Filippone Manuela Dechamps Otamendi Cellule Architecture de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Faculté d'Architecture La Cambre - Horta de l'Université Libre de Bruxelles Snel 2011 L.-J. Baucher – J.-P. Blondel – O. Filippone
Lauréat La Belgique, le Vin Pleaseletmedesign (Pierre Smeets) Sh-Op Editions Bema-Graphics 2010 La Belgique, le Vin - Thomas Vanden Driessche
La page de titre à la renaissance Maison d'Erasme, Raf Thienpont bvba, Alexandre Vanautgaerden Brepols Publishers De Windroos 2008
Lauréat La photographie n’est pas l’art, Collection Sylvio Perlstein Salutpublic Musée d'Ixelles, Musées de la Ville de Strasbourg Le Govic 2009 La photographie n’est pas l’art, Collection Sylvio Perlstein
Lauréat La roue voilée, David Widart PLMD (pleaseletmedesign) + interns: Aude Gravé, Rosalie Wagner L'Amicale Books NNstudio 2012 La roue voilée, David Widart - Piet Janssens
Laar Speculoosbook Editions Lustre, Atelier Graphoui Imprimerie Offset Geers 2012
Layout Olivier Foulon Gevaert Éditions DRUKKERIJ TUERLINCKX 2008
Lauréat Le fils du roi Eric Lambé, Nathalie Dourov FRMK Papergraf 2012 Le fils du roi
Le goût des mandarines Le Caillou Bleu Le Caillou Bleu Stefaan Vanmelle 2012
Le grand Atelier Casier/Fieuws BVBA Mac\'s Cassochrome 2012
Le travail de rivière Fanette Mellier Dissonances SNEL GRAFICS 2009
Leigh Ledare, et al. Garrick Gott Wiels, Mousse Publishing Die Keure 2012
Les Images volées Thierry Van Hasselt Thierry Van Hasselt Brepols Publishers, Pag 2008
Lauréat Louie Louie Coline Sunier, Charles Mazé Ecole Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans, Ecole Nationale Supérieure d'Art de Bourges, cneai= Compagnons du Sagittaire 2011 Louie Louie
Love me, love me not; Slavs and Tatars (Kasia Korczak, Boy Vereecken) One Star Press ICN, France 2010
Lauréat L’Ombre de Chacun Yves Mestrallet, Mélanie Rutten MeMo pbtisk 2013 L’Ombre de Chacun
Macquenoise Pierre Liebaert Fabrice Wagner 2012
Lauréat Malick Sidibe Salutpublic Fondation Zinsou Sint Joris 2008 Malick Sidibe
Lauréat Manifest Nooawangardy Kasia Korczak, Boy Vereecken Fundacja Modern Art Means Modern Artist Language (MAMMAL), Centrum Sztuki Współczesnej Zamek Ujazdowski Drukarnia Klimiuk 2010 Manifest Nooawangardy - Thomas Vanden Driessche
Mashup Benoit Platéus Cockerill Print PMR 2010
Masson massacre Donuts Éditions Loevenbruck SNEL GRAFICS 2009
Match de catch à Vielsam Stéphane De Groef, Thierry Van Hasselt Thierry Van Hasselt Stefaan Vanmelle 2009
Lauréat Molla Nasreddin: the magazine that would've could've should've Boy Vereecken, Slavs and Tatars JRP|Ringier Kunstverlag AG Die Keure 2011 Molla Nasreddin: the magazine that would've could've should've
Lauréat Moments d'espace - Moments of Space Thomas Desmet, Joëlle Tuerlinckx Wiener Secession Vereinigung bildender KünstlerInnen, Revolver Publishing Ueberreuter Print Gmbh 2011 Moments d'espace - Moments of Space
Moments d'une Psyché Monique Thomassettie M.E.O.-éditions ASBL Copy-Media 2010
Mémoires d’un névropathe – Bootleg Version Benoit Platéus Cockerill Print P.M.R. 2009
Lauréat Méthodes Manuela Dechamps Otamendi Le Centre Wallonie Bruxelles à Paris, La Galerie d'Architecture, Cellule Architecture de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Wallonie Bruxelles International SNEL GRAFICS 2008 Méthodes
Newtopia BASE DESIGN SPRL Ludion DeckersSnoeck 2012
Lauréat Nicolas de Leyde, sculpteur du XVe siècle Salutpublic Musées de la ville de Strasbourg sous la coordination de/ onder leiding van/ coordinated by Laure Lane Snel 2012 Nicolas de Leyde, sculpteur du XVe siècle - Piet Janssens
Lauréat Objects of Vertu, Artist Instruments and Thingamajigs Boy Vereecken, Kasia Korczak MER paperkunsthalle Cassochrome 2009 Objects of Vertu, Artist Instruments and Thingamajigs
Lauréat OHO and the KOREAN AVANT-GARDE ASSOCIATION Istvan Ist Huzjan Studio Luc Derycke, Istvan Ist Huzjan MER. Paper Kunsthalle Cultura 2013 OHO and the KOREAN AVANT-GARDE ASSOCIATION Istvan Ist Huzjan
on() and () space restrictions Olivier Lamy Galerie Attitudes (Edition et Imprimerie), Attitudes, espace d'arts contemporains Edition et Imprimerie 2008
Open Sara De Bondt Anne Pontégnie Die Keure 2008
Orlan Olivier Lamy M HKA Cassochrome 2012
Outils / Tools / Werkzeuge Nicework (Pierre Geurts) Éditions Fourre-tout / Atelier d'Architecture Hebbelinck Az-Print 2010
Oxiseau Laurence Moinot Les Grandes Personnes Toppan 2010
Lauréat Par les sillons Speculoosbook (Pierre Huyghebaert, Alexia de Visscher), Vincent Fortemps, FRMK FRMK New Goff 2010 Par les sillons - Thomas Vanden Driessche
Lauréat Patrimoine architectural en devenir Manuela Dechamps Otamendi Éditions Civa, CPAS de Bruxelles Snel 2010 Patrimoine architectural en devenir - Thomas Vanden Driessche
Lauréat Perro Muerto Sleeping Dog Alexis Jacob Théophile’s Papers Nicolas Storck, Autobahn 2013 Perro Muerto Sleeping Dog
Lauréat Petrit Halilaj, Poisoned by men in need of some love Till Gathmann Wiels, Motto Books Medialis 2013 Petrit Halilaj, Poisoned by men in need of some love
Lauréat Philippe Van Snick Studio Luc Derycke (Thomas Desmet) Academic & Scientific Publishers (ASP) New Goff 2010 Philippe Van Snick  - Thomas Vanden Driessche
Pierre-Crignasse Eve Deluze, Georg Barber Thierry Van Hasselt New Goff 2011
Lauréat Post–City Manuela Dechamps Otamendi Fondation de l'Architecture et de l'Ingénierie Imprimerie Pauwels 2012 Post–City - Piet Janssens
Profilo Continuo Sophie NysISM CC Strombeek-Bever, Richard Venlet Sophie NysISM CC Strombeek-Bever Arte Print 2008
Lauréat Projet pour un château Olivier Foulon Gevaert Éditions DRUKKERIJ TUERLINCKX 2008 Projet pour un château
Reasons for Walling a House 51N4E, Belgrad Creative RUBY PRESS Kösel Buch 2012
REMEMBER THE WHITE HORSES , Le Caillou Bleu Le Caillou Bleu, Stefaan Vanmelle 2012
Lauréat Renaat Braem 1910-2001 Studio Luc Derycke (Thomas Desmet, Jeroen Wille) Academic & Scientific Publishers (ASP), Vlaams Instituut voor Onroerend Erfgoed (VIOE) Printer Trento Srl 2010 Renaat Braem 1910-2001 - Thomas Vanden Driessche
Rêves Donuts Tête de Souris Paperland, Paperland 2008
S.P.A.M. BOOK Jurgen Maelfeyt, Pieterjan Ginckels APE Cassochrome 2011
Salomé Le Caillou Bleu Le Caillou Bleu Stefaan Vanmelle 2012
Sous-sols DoubleBob Thierry Van Hasselt Bema-Graphics 2012
Lauréat Spectres Studio Luc Derycke (Luc Derycke, Jeroen Wille, Ellen Debucquoy) ASA Publishers , Wiels New Goff 2011 Spectres
Straight in the Light Dojo Design Brussels ARP2, Art and Research Publishing Cassochrome 2011
Super-Structure 1.1 François De Jonge François De Jonge Pulsio 2012
Lauréat SWIM Ousseynou Salla, Camille Potte Herman Byrd, Erwan Maheo AJM 2013 SWIM
Terra Incognita Raf Thienpont bvba Argumentum Editions, Culture Lab Editions Drukkerij Lannoo 2008
The Fourth Wall Werkplaats Typografie , Christof Nüssli Max Pinckers Dijkman Offset 2012
The last book Eva Moulaert Jan van eyck Académie Holbox bv 2009
Lauréat The World of Madelon Vriesendorp Kasia Korczak Architectural Association Publications Cassochrome 2008 The World of Madelon Vriesendorp
Lauréat The Writing-Terrace Richard Venlet, Sophie NysISM CC Strombeek-Bever Herman Terlinckhuis Arte Print 2009 The Writing-Terrace
Lauréat Tierra Celeste Fanclub Project, Olivier Lamy Cypres Bema-Graphics 2009 Tierra Celeste
To shoe or not to shoe Stéphane De Grœf, Léon De Cuyper (SIC) Stefaan Vanmelle 2012
Lauréat Tracks in electr(on)ic fields - VJ10 Pierre Huyghebaert, Femke Snelting Constant Imprimerie Offset Geers 2009 Tracks in electr(on)ic fields - VJ10
Lauréat Trail House  Boy Vereecken, Kasia Korczak The Soon Institute Publishing, Museum De Paviljoens Cassochrome 2009 Trail House 
Trésor caché de la Côte d'Azur Benoit Grimalt Poursuite éditions Après Midi Lab 2011
Une Journée sans vague - Chronologie lacunaire du skateboard 1779-2009 deValence Editions B42 SNEL GRAFICS 2009
Unknown, Unknown Slavs and Tatars Sternberg Press 2008
Lauréat Untitled (September Magazine) Paul Elliman, 2013 Paul Elliman, Julie Peeters Roma Publications, Vanity Press Sintjoris 2013 Untitled (September Magazine) Paul Elliman, 2013
Lauréat Visceralists Valley of Omsk (Philippe Koeune) Jota Castro Snel 2010 Visceralists - Thomas Vanden Driessche
VORMAT Boy Vereecken Sint-Lukas Antwerpen www.lulu.com 2011
Voyageurs que nous sommes Speculoosbook (Alexia de Visscher), Muriel Verhagen Éditions La ravine Geers 2010
XX Models Studio Luc Derycke A editions, BOZAR BOOKS Cassochrome 2012
Yes I See Stars Kenneth Andrew Mroczek Komplot Kenneth Andrew Mroczek 2011