vers l’ancien site / l’année passée


7e édition
Lauréats 2014

Les membres du jury de la 7e édition du Prix Fernand Baudin ont l’honneur de vous présenter les lauréats de l'année 2014.

Jury: Florence Loewy (présidente), Jérôme Saint-Loubert Bié, Mathieu Renard, Céline Duval, Gabriel Belgeonne, Pascale Viscardy, Philippe Capart.

Le jury a eu lieu à PointCulture Bruxelles les 26 et 27 mai 2015. Le premier jour etait consacré à la consultation des livres, le second aux débats et aux votes.

104 livres éligibles
35 livres pré-sélectionnés
12 livres primés

lauréats

Titre: Reweaving the Urban Carpet
Graphisme/conception: Ward Heirwegh
Éditeur: International Architecture Biennale Roterdam + Architecture Workroom Brussels + Province du Brabant-Septentrional
Imprimeur: New Goff

Titre: Schakelpauzes
Graphisme/conception: Dear Reader,
Éditeur: Grafische Cel (LUCA School of Arts)
Imprimeur: New Goff

Titre: Opa-Tisha-wocka-Locka
Graphisme/conception: Anne Daems + Kenneth Andrew Mroczek + Studio Luc Derycke
Éditeur: MER. Paper Kunsthalle
Imprimeur: Cassochrome

Titre: During the exhibition, the Studio Will be Close
Graphisme/conception: Joris Kritis
Éditeur: WIELS Contemporary Art Centre
Imprimeur: Sint Joris Drukkerij

Titre: Histoire de la Belgique pour tous
Graphisme/conception: Stéphane De Groef
Éditeur: FRMK
Imprimeur: Castelli Bolis Poligrafiche

Titre: Daniël van Dicht
Graphisme/conception: Dear Reader,
Éditeur: Lannoo
Imprimeur: Lannoo print

Titre: Das Objekt
Graphisme/conception: Dear Reader,
Éditeur: Province d'Anvers
Imprimeur: Stevens Print

Titre: Robert Heinecken : Lessons in Posing Subjects
Graphisme/conception: Olivier Vandervliet
Éditeur: WIELS Contemporary Art Centre + Triangle Books
Imprimeur: Cassochrome

Titre: Film as a form of Writing
Graphisme/conception: Joris Kritis
Éditeur: WIELS Contemporary Art Centre + Motto Books
Imprimeur: Sint Joris Drukkerij

Titre: Saâdane Afif — Fontaines
Graphisme/conception: Olivier Vandervliet
Éditeur: Triangle Books + Xavier Hufkens
Imprimeur: Cassochrome

Titre: Palimpsest
Graphisme/conception: Alexis Jacob
Éditeur: Théophile's Papers + MER. Paper Kunsthalle
Imprimeur: Cassochrome

Titre: KodakT-Max 400 135-6 Film, 2014
Graphisme/conception: Kristien Daem + Studio Luc Derycke
Éditeur: MER. Paper Kunsthalle
Imprimeur: Cassochrome

non elligible

Ž/Ć. Teksten van en over Marica Bodrožić
(Oliver Ibsen / Grafische Cel (LUCA School of Arts) / Sint Joris Drukkerij)

 

Réglement du Prix.

À tous ceux qui nous ont fait parvenir leurs livres, merci de votre participation!



Le Prix Fernand Baudin Prijs asbl est soutenu par Bruxelles Invest & Export, Wallonie-Bruxelles International (WBI), l’Agence Wallonne à l’exportation et aux investissements étrangers (AWEX) et PointCulture.

            

naar de vorige website / vorige jaar


7de editie
laureaten 2014

De Fernand Baudin Prijs en de leden van de jury aankondigen met groot plezier de laureaten van Fernand Baudin Prijs 2014.

Jury: Florence Loewy (voorzitter), Jérôme Saint-Loubert Bié, Mathieu Renard, Céline Duval, Gabriel Belgeonne, Pascale Viscardy, Philippe Capart.

De jury vond plaats in PointCulture Bruxelles op 26 en 27 mei 2015. De eerste dag was voorbehouden voor de raadpleging van de boeken, de tweede dag voor de debatten en de stemming.

104 verkiesbaar boeken
35 geselecteerde boeken
12 bekroonde boeken

laureaten

Titel: Reweaving the Urban Carpet
Grafische vormgever/ontwerper: Ward Heirwegh
Uitgever: International Architecture Biennale Roterdam + Architecture Workroom Brussels + Province du Brabant-Septentrional
Drukker: New Goff

Titel: Schakelpauzes
Grafische vormgever/ontwerper: Dear Reader,
Uitgever: Grafische Cel (LUCA School of Arts)
Drukker: New Goff

Titel: Opa-Tisha-wocka-Locka
Grafische vormgever/ontwerper: Anne Daems + Kenneth Andrew Mroczek + Studio Luc Derycke
Uitgever: MER. Paper Kunsthalle
Drukker: Cassochrome

Titel: During the exhibition, the Studio Will be Close
Grafische vormgever/ontwerper: Joris Kritis
Uitgever: WIELS Contemporary Art Centre
Drukker: Sint Joris Drukkerij

Titel: Histoire de la Belgique pour tous
Grafische vormgever/ontwerper: Stéphane De Groef
Uitgever: FRMK
Drukker: Castelli Bolis Poligrafiche

Titel: Daniël van Dicht
Grafische vormgever/ontwerper: Dear Reader,
Uitgever: Lannoo
Drukker: Lannoo print

Titel: Das Objekt
Grafische vormgever/ontwerper: Dear Reader,
Uitgever: Province d'Anvers
Drukker: Stevens Print

Titel: Robert Heinecken : Lessons in Posing Subjects
Grafische vormgever/ontwerper: Olivier Vandervliet
Uitgever: WIELS Contemporary Art Centre + Triangle Books
Drukker: Cassochrome

Titel: Film as a form of Writing
Grafische vormgever/ontwerper: Joris Kritis
Uitgever: WIELS Contemporary Art Centre + Motto Books
Drukker: Sint Joris Drukkerij

Titel: Saâdane Afif — Fontaines
Grafische vormgever/ontwerper: Olivier Vandervliet
Uitgever: Triangle Books + Xavier Hufkens
Drukker: Cassochrome

Titel: Palimpsest
Grafische vormgever/ontwerper: Alexis Jacob
Uitgever: Théophile's Papers + MER. Paper Kunsthalle
Drukker: Cassochrome

Titel: KodakT-Max 400 135-6 Film, 2014
Grafische vormgever/ontwerper: Kristien Daem + Studio Luc Derycke
Uitgever: MER. Paper Kunsthalle
Drukker: Cassochrome

niet verkiesbaar

Ž/Ć. Teksten van en over Marica Bodrožić
(Oliver Ibsen / Grafische Cel (LUCA School of Arts) / Sint Joris Drukkerij)

 

Reglement van de Prijs.

Voor degenen die ons hun boeken hebben doen toekomen, dank voor uw deelname!



Met de steun van Awex, Agence Wallonne à l'Exportation et aux Investissement étrangers, Brussel Invest & Export, Wallonie Bruxelles International en PointCulture.

            

to the previous website / last year


7th edition
winning books 2014

The members of the 7th edition Fernand Baudin Prize's jury, have the great pleasure to announce you the award winners - year 2014.

Jury: Florence Loewy (president), Jérôme Saint-Loubert Bié, Mathieu Renard, Céline Duval, Gabriel Belgeonne, Pascale Viscardy, Philippe Capart.

The jury took place at PointCulture Bruxelles on the 26 and 27th of May 2015. The first day was dedicated to the consulting of the books, the second to the debating and voting.

104 eligible books
35 pre-selected books
12 winning books

awards winners

Title: Reweaving the Urban Carpet
Graphic designer/conceptor: Ward Heirwegh
Publisher: International Architecture Biennale Roterdam + Architecture Workroom Brussels + Province du Brabant-Septentrional
Printer: New Goff

Title: Schakelpauzes
Graphic designer/conceptor: Dear Reader,
Publisher: Grafische Cel (LUCA School of Arts)
Printer: New Goff

Title: Opa-Tisha-wocka-Locka
Graphic designer/conceptor: Anne Daems + Kenneth Andrew Mroczek + Studio Luc Derycke
Publisher: MER. Paper Kunsthalle
Printer: Cassochrome

Title: During the exhibition, the Studio Will be Close
Graphic designer/conceptor: Joris Kritis
Publisher: WIELS Contemporary Art Centre
Printer: Sint Joris Drukkerij

Title: Histoire de la Belgique pour tous
Graphic designer/conceptor: Stéphane De Groef
Publisher: FRMK
Printer: Castelli Bolis Poligrafiche

Title: Daniël van Dicht
Graphic designer/conceptor: Dear Reader,
Publisher: Lannoo
Printer: Lannoo print

Title: Das Objekt
Graphic designer/conceptor: Dear Reader,
Publisher: Province d'Anvers
Printer: Stevens Print

Title: Robert Heinecken : Lessons in Posing Subjects
Graphic designer/conceptor: Olivier Vandervliet
Publisher: WIELS Contemporary Art Centre + Triangle Books
Printer: Cassochrome

Title: Film as a form of Writing
Graphic designer/conceptor: Joris Kritis
Publisher: WIELS Contemporary Art Centre + Motto Books
Printer: Sint Joris Drukkerij

Title: Saâdane Afif — Fontaines
Graphic designer/conceptor: Olivier Vandervliet
Publisher: Triangle Books + Xavier Hufkens
Printer: Cassochrome

Title: Palimpsest
Graphic designer/conceptor: Alexis Jacob
Publisher: Théophile's Papers + MER. Paper Kunsthalle
Printer: Cassochrome

Title: KodakT-Max 400 135-6 Film, 2014
Graphic designer/conceptor: Kristien Daem + Studio Luc Derycke
Publisher: MER. Paper Kunsthalle
Printer: Cassochrome

non-eligible

Ž/Ć. Teksten van en over Marica Bodrožić
(Oliver Ibsen / Grafische Cel (LUCA School of Arts) / Sint Joris Drukkerij)

 

Rules of the Prize.

For those who already submitted and sent their books, thank you for participating!



With the support of Awex, Agence Wallonne à l'Exportation et aux Investissement étrangers, Bruxelles Invest & Export, Wallonie Bruxelles International and PointCulture.